Реле давления РДМ — 5 Expand

Реле давления РДМ - 5 Джилекс

Джилекс

9002

Новое

Реле давления РДМ - 5 Джилекс

Потребляемая мощность, Вт.1100
Присоединительный размер, дюйм.1/4
Напряжение сети, В/ГЦ220/50
Max коммутируемый ток, А10
Степень защитыIP 44
Рабочий диапазон давления, атм.1.0-5.5
Температура рабочей среды, °CОт 1° до 35°

Подробнее

725 руб

We shipping worldwide... Read more

Delivery in 24h

We have reinsurance program

Our shop is awarded for security

Реле давления РДМ - 5 Джилекс

Одно из решений для управления автономным водоснабжением — подключить к насосу реле давления РДМ 5, регулировка, инструкция которого не всегда понятна пользователю. В то же время данный тип устройств от бренда Джилекс считается довольно надежным и доступным по цене. Проблему настройки при желании можно решить, если потратить немного времени на изучение работы устройства.

Какие функции выполняет прибор?

В частных домах, куда не подведен водопровод, вопрос обеспечения водой питьевого качества решается 2 путями:

  • установка емкости либо устройство бассейна, наполняемого привозной водой;
  • бурение скважины до водоносного горизонта.

Подача воды в дом осуществляется с помощью насоса необходимой мощности. Но величина давления воды во время его работы слишком велика, чтобы подключать насосный агрегат к внутренним водопроводным сетям напрямую. Поэтому в доме устанавливается промежуточная емкость с мембраной — гидроаккумулятор, а необходимое давление в сети поддерживает реле давления РДМ 5. Устройство позволяет автоматизировать процесс подачи воды в автономных системах водоснабжения.

Принцип действия

Аппарат состоит из латунного корпуса со штуцерами для подключения к водопроводной сети, пружинных клапанов и электрического реле. Снаружи элементы закрыты пластмассовой крышкой. Схема работы реле давления РДМ 5 выглядит следующим образом:

  1. Производитель настраивает прибор на низший предел давления 1,4 Бар, высший — 2,8 Бар. Когда давление в гидроаккумуляторе меньше нижнего предела, контакты реле сомкнуты, и насос накачивает воду в промежуточный мембранный бак.
  2. Когда давление выросло до верхнего предела (2,8 Бар), срабатывает пружинный клапан и размыкает контакты реле. Подача воды прекращается.
  3. При появлении водоразбора в доме гидроаккумулятор начинает опустошается, давление снижается, и при достижении нижнего порога 1,4 Бар контакты реле снова замыкаются и насос возобновляет свою работу.

Схема подключения реле давления рдм 5

Как правило, устройством РДМ 5 комплектуются готовые насосные станции, состоящие из насоса, бачка водяного аккумулятора и собственно реле управления. Станция настроена в заводских условиях и полностью готова к работе, остается только ее подключить к трубе и электросети. Но готовые изделия подходят далеко не всем по следующим причинам:

  • емкость гидроаккумулятора недостаточна;
  • напор штатного насоса мал, чтобы обеспечить подачу воды на необходимую высоту;
  • используется глубинный насос, опускаемый в скважину.

В перечисленных случаях систему автоматической подачи воды придется собрать из отдельных элементов, а реле давления настроить соответствующим образом, согласовав его работу с баком-аккумулятором. Перед приобретением и подключением устройства рекомендуется изучить его технические характеристики:

  • диапазон регулирования по давлению в водопроводе — от 1 до 4,6 Бар;
  • диапазон температур окружающего воздуха — от 0 до +40 °С;
  • минимальный перепад давлений — 1 Бар;
  • напряжение питания — 220 В;
  • диаметр штуцеров — DN 15, присоединение — G ¼’’.

Механическое реле давления

Если по какая-то из технических характеристик реле РДМ 5 вам не подходит, то придется поискать другой регулятор. Но практика показывает, что параметры данного прибора удовлетворяют требованиям подавляющего числа автономных систем водоснабжения.

Как отрегулировать прибор?

Соединения наружных и внутренних трубопроводов должны быть проверены испытаниями, чтобы возникающие впоследствии протечки не мешали процессу регулировки. Из-за негерметичности стыков давление до насоса или после него станет самопроизвольно снижаться, что скажется и на работе реле.

Перед настройкой следует определить необходимую величину напора. Чтобы подать воду во все точки водоразбора, расположенные на разных этажах, надо обеспечить необходимое давление в гидроаккумуляторе. Усилий мембраны бака должно хватать на то, чтобы вытолкнуть весь объем воды на необходимую высоту и преодолеть все местные сопротивления. В домашних условиях эта величина давления чаще всего определяется экспериментальным путем.

Расчет делается просто: 1 м высоты подъема равен 10 м горизонтального участка и соответствует давлению 0,1 Бар. В расчет принимается самая дальняя ветвь водоснабжения. Примерно определив необходимый напор, надо создать такое давление со стороны воздушной камеры гидроаккумулятора. Для этого следует снять пластиковый колпачок с золотника (как правило, находится в торце бачка) и обычным автомобильным насосом подкачать воздушную камеру, контролируя давление манометром.

Дальше производится регулировка реле давления, как того требует инструкция:

  1. Не присоединяя патрубок внутренней водопроводной сети, проверьте, как работает реле совместно с насосом на заводских настройках. Заодно проверьте герметичность наружного трубопровода.
  2. Снимите пластмассовую крышку реле, прикрывающую регулировочные винты.
  3. Большим винтом регулируется верхний предел (отключение насоса), маленьким — перепад давлений. Отрегулируйте нижний предел таким образом, чтобы его величина составляла на 0,2 Бар больше, чем вы закачали в гидроаккумулятор.
  4. Чтобы выйти на точные значения, настраивать придется несколько раз, открывая краны смесителей и выпуская воду из аккумулятора. При этом регистрируйте показания манометра при отключении и включении насоса и корректируйте их настроечными винтами.

В результате настроек разница между нижним и верхним пределом не должна быть менее 1 Бар. Практика показывает, что оптимальный перепад давлений — около 1,5 Бар, тогда насос не будет включаться слишком часто. По окончании регулировки не спешите ставить крышку на место, проследите в течение 1 дня за работой системы. Возможно, потребуется небольшая корректировка.